一个半圆形纸片的周长是10.28分米,它的面积是______平方分米.

ramjet 1年前 已收到1个回答 举报

苏川 幼苗


解题思路:根据半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,用半圆的周长除以(π+2),求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

根据题干分析可得:10.28÷(3.14+2),
=10.28÷5.14,
=2(分米),
3.14×22÷2=6.28(平方分米);
答:它的面积是6.28平方分米.
故答案为:6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长与面积公式的计算应用,关键是求出半圆的半径.


7