试从铁,氧气,二氧化碳,水,盐酸,氢氧化钠中选取适当地物质,按要求写化学方程式.

试从铁,氧气,二氧化碳,水,盐酸,氢氧化钠中选取适当地物质,按要求写化学方程式.
化合反应2个
分解反应1个
置换、中和反应各1个
Samiolee 1年前 已收到3个回答 举报

junktiger 春芽


铁+氧气→四氧化三铁
二氧化碳+水→碳酸
水→(条件是电解)氧气+氢气
铁+盐酸→氯化亚铁+氢气
盐酸+氢氧化钠→水+氯化钠
根据你要的顺序来的 自己去配平

1年前 追问

5

Samiolee 举报

NaOH具有什么性?

举报 junktiger

碱性的

Samiolee 举报

不是吧,问的是不能用NaOH治疗胃酸过多的原因。

举报 junktiger

就是啊 不是用NaOH,是用碳酸钠吧,碳酸钠是弱碱性的 氢氧化钠(NaOH),俗称烧碱、火碱、苛性钠,常温下是一种白色晶体,具有强腐蚀性。 谁敢用来治胃病啊

Samiolee 举报

那就应该填腐蚀性吧。谢谢你。 还有楼下那位也谢谢

fdhwxy 幼苗


化合反应:3Fe+2O2=Fe3O4 CO2+H2O=H2CO3
分解反应:暂时还想不到
置换反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体)
中和反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O


1

stephanie1128 花朵


化合反应:3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4CO2+H2O=H2CO3
分解反应:2H2O= 通电= 2H2↑+ O2 ↑置换反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
中和反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O


1