解方程 5/7+3/7x=8 6/7:3/4=X:14/9 4又2/7+7X=9又3/14 2/3x=26-(2/3乘1

解方程 5/7+3/7x=8 6/7:3/4=X:14/9 4又2/7+7X=9又3/14 2/3x=26-(2/3乘1/5)x
要方法
五分钟要
linminjun111 1年前 已收到1个回答 举报

眼青天 幼苗


7*(5/7+3/7X)=7*8
5+3x=56
5+3x-5=56-5
3x=51
x=51/3=17
6/7:3/4=x:14/9
3/4x=6/7*14/9=4/3
x=(4/3)/(3/4)=16/9
30/7+7x=9+3/14
方程两边同减30/7
7x=9+3/14-30/7=4+13/14
同除以7
x=(4+13/14)/7


8