(10-x)^2+(4/3 x-40/3)^2=49

(10-x)^2+(4/3 x-40/3)^2=49
x=?
爱如捕风11 1年前 已收到2个回答 举报

qhs1412kid 幼苗


(10-x)^2+(4/3 x-40/3)^2=49
解,得:
(10-x)^2+(4x-40)^2/9=49
9(10-x)^2+(4x-40)^2=441
9(100-20x+x^2)+(16x-320x+1600)-441==0
900-180x+9x^2+16x-320x+1600-441==0
2059-484x+9x^2==0
(以后的不好解了@,@)


10

ykjzbx 幼苗


wedsJAGgzudywae823478ew8et8ruszhjfhdb


1