一元二次函数y=x²-4x+6怎么解成y=(x-2)²+2...

zywxa963 1年前 已收到3个回答 举报

谁与我相知 幼苗


y=x²-4x+6
=(x²-4x+4-4)+6
=(x-2)²-4+6
=(x-2)²+2


6

丁71 幼苗


y=x²-4x+6=x²-4x+4+2=(x-2)²+2
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0

小炮炮 幼苗


y=x2-4x+4+2所以y=(x-2)2+2 (配方)


0