半圆周长直径半圆周长为10.28cm,它的半径是多少厘米?要算式和答

亦然木情 1年前 已收到1个回答 举报

kkajin 幼苗


半圆周长=直径+半径×π
=(2+π)×半径
半圆面积=半径×半径×π
所以半圆面积=(半圆周长÷(2+π))平方×π


2