(1)用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少?

(1)用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少?
(2)用三个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少?
qwe4898123 1年前 已收到1个回答 举报

风筝的约会 幼苗


解题思路:(1)两个边长3厘米的正方形拼成一个长方形,新长方形的长是6厘米,宽是3厘米,根据长方形周长公式计算即可.
(2)用三个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,方法只有一种,拼成后的长方形的长是(3×3)厘米,宽是3厘米,然后根据长方形的周长公式进行解答.
(3)拼成长方形的长是(4×3)=12厘米,宽是3厘米根据“长方形的周长=(长+宽)×2”,代入数值计算即可.

(1)两个边长3厘米的正方形拼成一个长方形,新长方形的长是:
3+3=6(厘米);
宽是3厘米;
周长是:(6+3)×2,
=9×2,
=18(厘米);

(2)[3+(3×3)]×2,
=[3+9]×2,
=12×2,
=24(厘米);

(3)(4×3+3)×2
=15×2
=30(厘米)
发现:每增加一个正方形,周长就增加2个正方形的边长.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题先找出拼成长方形的长、宽与原来小正方形的边长直接的关系,再根据长方形的周长公式求解.


8