为什么在伏安法测电阻时,灯丝温度高时,电阻大?为什么电阻大时,灯反而越亮?(我要简洁易懂的答案啊!

dennis_jjc 1年前 已收到4个回答 举报

路人十三 幼苗


灯泡电阻随着温度升高而增大,这是灯丝本身本身的性质.
至于电阻大,原因是灯泡两端电压在U增大导致电流增大,电流增大导致发热变多,发热变多温度升高,才使得电阻增大.由于P=UI 因此功率增大,所以灯泡变亮.


13

港湾6188 幼苗


因为灯丝温度升高后,金属内部电子的无规则的热运动加剧。


1

小土刘 幼苗


为何金属的电阻率会随着温度的升高而增大?
高中物理新课标教材选修3-1“欧姆定律”一节中,附有一个学生实验:“测绘小灯泡的伏安特性曲线”,实验要求实验者根据所给仪器和电路图,逐步增加通过小灯泡的电流,测出多组电压和电流,直到电流达到它的额定电流,然后根据实验数据在方格纸上作出小灯泡灯丝的伏安特性曲线。
金属(除汞外)在常温下都是晶体,它在内部结构与性能上有着晶体所共有的特征,但金属...


0

我遥远的青春 幼苗


R=电阻率(就是密度那个希腊字母)*L(电阻长度)/s(电阻横截面积)
因为温度上升导致电阻率变大
所以电阻也变大
这就是常说的热阻大于冷阻
伏安法测电阻,灯泡与原电池串联,当灯泡电阻大的时候,灯泡分得的电压也随之增大。这个能解释,但是不是一定的,因为P=U^2/r=I^2*R=UI 都能看出不控制变量的时候 灯泡亮暗并不确定,应该不是客观规律,但是上述这个应该能解...


0