在六三班联欢会的猜谜抢答比赛中,有十道抢答题,规定答对1题得5分,答错1题得-8分.不答者得0分,玲玲共得12分,她一共

在六三班联欢会的猜谜抢答比赛中,有十道抢答题,规定答对1题得5分,答错1题得-8分.不答者得0分,玲玲共得12分,她一共抢答了几题?其中答对几道题?答错几道题?
独自在雨中 1年前 已收到1个回答 举报

hz_dove 幼苗


解题思路:答对的分数是5的倍数,末尾要么是5,要么是0;答错的分数是8的倍数,末尾数字是8,6,4,2,0;又因为只有末尾是0的得分减去末尾是8的得分才会出现12的总得分,且答错的不会超过4题,否则得负分,据此展开分析即可解答问题.

答对的分数是5的倍数,末尾要么是5,要么是0.
答错的分数是8的倍数,末尾数字是8,6,4,2,0.
只有末尾是0的得分减去末尾是8的得分才会出现12的总得分.
答错的不会超过4题,否则得负分.
所以答错的只能是1道题,减去了8分.
那答对的得分是8+12=20分.
答对的题目数是20÷5=4(道)
答:她抢答对 4道题,答错 1道题.

点评:
本题考点: 逻辑推理;鸡兔同笼.

考点点评: 这是一道推论题,可以根据答对的分数是5的倍数,答错的分数是8的分数这一特点展开推理.


10