一桶大矿泉水18L,一瓶小矿泉水1500ml.一桶大矿泉水相当于______瓶这样的小矿泉水.

趴趴晨爱水井包 1年前 已收到2个回答 举报

洁记盒饭总店 幼苗


解题思路:先将小瓶矿泉水的单位化成与大桶矿泉水同样的单位,再看大桶矿泉水中包含多少瓶小瓶矿泉水,用除法计算即可.

1500毫升=1.5升,
18÷1.5=12(瓶);
答:一桶大矿泉水相当于 12瓶这样的小矿泉水.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查整数除法的应用,关键是要注意统一单位.


10

p66585302 幼苗


j18L=18000ml
18000÷1500=12
所以1大桶相当于12个这样的小瓶水
祝你学习进步!


0