1.河岸上种了1000棵树,第一棵是蟠桃,再后面两棵是水蜜桃,再后面三棵是大青桃.接下来总是一棵蟠桃,两棵水蜜桃,三棵大

1.河岸上种了1000棵树,第一棵是蟠桃,再后面两棵是水蜜桃,再后面三棵是大青桃.接下来总是一棵蟠桃,两棵水蜜桃,三棵大青桃这样种下去.问第100棵是什么桃树?三种树各有多少棵?
2.小红买了一本童话书,每两页文字之间有3页插图,也就是说3页插图前后各有1页文字.如果这本书有128页,而第一页是文字,这本童话书共有插图多少页?
说明好,要列算式!
马yu5307_yu 1年前 已收到2个回答 举报

等┳┳ 种子


100÷6=16.4 ,第100棵是大青桃.
1000÷6=166.4,
蟠桃:1×166+1=167棵;水蜜桃:2×166+2=334棵;大青桃:3×166+1=499棵;
一页文字,三页插图,即4页一循环.
128÷4=32
32×3=96页


6

空闲28 幼苗


1.100/6=16余4,所以是大青桃树。
1000/6=166余4,所以余下的四棵为1棵桃树,2棵水蜜桃,1棵大青桃。
桃树有=166+1=167;水蜜桃有=166*2+2=334;大青桃有=166*3+1=499
2.128/4=32,插图=32*3=96页


1