一个正方体木块的棱长是12厘米,若把它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积的多少?

洪泽湖的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

三秋qqq 春芽


即半径是12÷2=6厘米
高是12厘米
所以体积是3.14×6×6×12×1/3=452.16立方厘米

1年前 追问

8

洪泽湖的鱼 举报

个长方体玻璃缸长6分米,宽和高是4分米,往一鱼缸里倒入高2分米的水,把一个不规矩然的物体放玻璃都缸中,发现水正好能完全浸没入这个物体,水面上升了2厘米。求这个不规则物体的体积?

举报 三秋qqq

采纳我,重新问

洪泽湖的鱼 举报

个长方体玻璃缸长6分米,宽和高是4分米,往一鱼缸里倒入高2分米的水,把一个不规矩然的物体放玻璃都缸中,发现水正好能完全浸没入这个物体,水面上升了2厘米。求这个不规则物体的体积?

举报 三秋qqq

采纳我,重新问

坏家伙 幼苗


最大的圆锥的底面是正方体底面的外接圆,
底面半径是棱长的一半,r=6
圆锥的高=棱长=6
∴体积V=1/3*π*6^2*12=144π(cm^3)


0