(1)函数y=5sinx+cosx的值域为 (2)若(π/4)

srn2004 1年前 已收到1个回答 举报

梁风徐来 春芽


(1)y=根号6*(5/根号6*sinx+1/根号6*cosx)
=根号6*sin(x+t) {cost=5/根号6,sint=1/根号6}
所以 -根号6《y《根号6
(2)tan2x=2tanx/1-(tanx)^2
y=2tanx^4/1-tanx^2=2/(1/tanx^4-1/tanx^2)
因为tanx>1 所以 0


6