螺旋线长度展开计算我需要做个螺旋片,导程为200,外径为200,内径为30的螺旋片焊接与轴上,请问如何计算螺旋线展开长度

螺旋线长度展开计算
我需要做个螺旋片,导程为200,外径为200,内径为30的螺旋片焊接与轴上,请问如何计算螺旋线展开长度.
非常着急!
我算的与你不一样。是内经70.外径240.5
bl1213 1年前 已收到2个回答 举报

bencaster 幼苗


255.76*85.76 ,告诉我你的计算方法,我给你看
给你个公式 D=外径(叶片外径) d=内径(轴外径) 螺距 P
(3.14159*D)平方+P平方)再开平方=L1(659.38)
(3.14159*d)平方+P平方)再开平方=L2(221.09)
下料外径=L1*(D-d)/(L1-L2)
下料内径=外径-170(叶片宽*2)
下料内径要比计算尺寸稍小 然后将多块圆盘叠加在一起 ,对齐点焊 用车床加工内孔 加工至比钢管 直径大1-2毫米 这样会便于组对.


7

tony_童 幼苗


内圆122mm,外圆362mm,扇形角度152°


2