王华看一本课外读物,第一天看了这本书的20%,第二天看了剩下的30%,还有140页没有看完,这本课外读物共多少页?

jelencn 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙383 幼苗


解题思路:把这本课外读物的总页数看作单位“1”,第一天看了总页数的20%,还剩下总页数的(1-20%)=80%,第二天看了剩下的30%,即第二天看了总页数的80%的30%,还剩下总数的(1-20%-80%×30%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

140÷[1-20%-(1-20%)×30%],
=140÷[1-20%-24%],
=140÷56%
=250(页);
答:这本课外读物共250页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先把第二天看的页数转化为看了总数的几分之几,进而判断出单位”1“,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.


10