我要做个储罐1个立方,怎么去计算需要多大呢?圆筒直径和高度分别为多少?

我要做个储罐1个立方,怎么去计算需要多大呢?圆筒直径和高度分别为多少?
做500KG的呢?怎么计算呢?最好能详细点.
弯弯又弯弯 1年前 已收到1个回答 举报

轻狂天使 幼苗


公式:圆柱体积V=底面积S*高度h,底面积S=3.14*r^2,底面圆周长:C=2*3.14*r
,圆柱表面积=上圆面积+下圆面积+侧面积.
侧面积=高度h*圆周长c
若做一个体容积为1立方米的罐子,假如高度为0.5米,则需要的圆桶直径2r为:(V/h/3.14)开平方后的2倍,最后的直径约1.5961米


10