(2010•石家庄二模)分式方程xx−3+33−x=2的解为(  )

(2010•石家庄二模)分式方程
x
x−3
+
3
3−x
=2
的解为(  )
A.x=3
B.x=-3
C.x=1
D.无解
ptlady 1年前 已收到1个回答 举报

强者1 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x-3),得
x-3=2(x-3),
解得x=3.
检验:把x=3代入(x-3)=0.
∴原方程无解.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 考查了解分式方程,注意:
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


8