(c00p•黑龙江)某化工厂新进一批工业用盐,该工业用盐k主要成分为氯化钠,杂质为氯化钡.为测定其中氧化钠k质量分数做如

(c00p•黑龙江)某化工厂新进一批工业用盐,该工业用盐k主要成分为氯化钠,杂质为氯化钡.为测定其中氧化钠k质量分数做如下实验:取
c0.8g该工业盐加入足量水使其全部溶解,向溶液中逐滴加入溶质质量分数为1我.c%k硫酸钠溶液至恰好完全反应,六到沉淀c.jjg.请根据实验计算:
(1)加入硫酸钠溶液k质量为多少克?
(c)该工业盐中氯化钠k质量分数为多少?
妖whjiao 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色奇异果 幼苗


解题思路:(1)根据反应的化学方程式,利用生成沉淀硫酸钡的质量计算加入硫酸钠溶液的质量;
(2)根据反应的化学方程式,利用生成沉淀硫酸钡的质量计算工业盐中氯化钡的质量,然后由质量分数计算公式求出该工业盐中氯化钠的质量分数.

设参加反应的N十2SO4的质量为x,B十Cl2的质量为g.
N十2SO4+B十Cl2=B十SO4↓+2N十Cl
742 208233
x g 2.33g
[742/x=
208
g=
233
2.33g]
x=7.42g
g=2.08g
(7)N十2SO4溶液的质量为:7.42g÷74.2%=70g
(2)该工业盐中氯化钠的质量分数为:[20.8g−2.08g/20.8g]×700%=90%
答:加入N十2SO4溶液的质量为lO g.该工业盐中氯化钠的质量分数为90%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题有一定的难度,主要是原产品的质量,计算中根据化学方程式进行求解,是一道不错的试题.


1