求解一级建造师工程经济的一道题目,急

求解一级建造师工程经济的一道题目,急
工程方案设计生产能力为年产2万吨,产品销售价格为3200元/吨,年总成本为4000万元,其中固定成本为1800万元,则盈亏平衡时的单位产品变动成本为( )元/吨.
A 900 B 1200 C 2300 D1800
江三 1年前 已收到1个回答 举报

黑色珥釘 春芽


这题目有点绕哈,
首先,年总成本已经给出了,4000万,也就是说不用管他里面的可变成本是多少.
B=3200*Q-4000,计算出盈亏平衡时,产量为1.25万件,
年可变成本的=年总成本-固定成本=4000-1800=2200万元
可变成本的价格为=2200/1.25=1760元,
不知道是不是题目错了.


9