乘法分配律是常用工具.计算41.2×8.1+11×9.25+537×0.19.

浪迹云中漫步其中 1年前 已收到2个回答 举报

weimxh 幼苗


解题思路:先同时运算三个乘法,再算加法.

41.2×8.1+11×9.25+537×0.19,
=333.72+101.75+102.03,
=435.47+102.03,
=537.5.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了四则混合运算的计算顺序,计算时要想看清楚能否运用简算的方法,若不能就按照运算顺序一步步求解.


3

枫花涅磐 幼苗


41.2*8.1+11*9.25+537*0.19
=41.2*8.1+53.7*1.9+11*9.25
=41.2*(10-1.9)+53.7*1.9+11*9.25
=41.2*10-(41.2-53.7)*1.9+11*9.25
=412+12.5*1.9+11*9.25
=412+(1.1+0.8)*12.5+1.1*92.5
=412+10+(12.5+92.5)*1.1
=422+(100+5)*1.1
=422+110+5.5
=537.5


0