0,1,2,3,4,5,6,7,8,9把他填入下列等式(每个数字只能用一次)

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9把他填入下列等式(每个数字只能用一次)
()+()=()
()-()=()
()X()=()
谁能说出他的解题的思路吗?
插SHE 1年前 已收到5个回答 举报

静静的生活中 幼苗


3+6=9
8-7=1
4*5=20
有点类似脑筋急转弯的题.
因为是10个数字而题目却又9个空,所以不能用常规的思考来填入.


1

藏北1971 幼苗


可以看出应该有一个数是以0结尾的两位数,
3+6=9
8-7=1
4*5=20


2

没事换qq 幼苗


呵呵
审题技巧 打破固定思维
1+4=5
70—89=无(根据是小学2年级的题目)
2×3=6


1

dddjff 幼苗


3+6=9
8-7=1
4*5=20


1

ldsod 幼苗


4+5=9
8-1=7
2*3=6
思路是这样的:首先分析数字。。。因为如果有0那么可定有重复的数字。。。所以排除0.。。。从1---9里头选。。。。再观察最后一个有X的等式。。。只能有2X3=6,2X4=8两种。。。。其他的配合都超过10(如果有1.。。那么会重复)。。。再分别看两种情况2X3声线的数字是1,4,5,7,8,9观察数字正好是加,减关系。。。。而2X4...


0