(得得得3•钟楼区)小光买了两张碟片,一张《猫和老鼠》比一张《哈里波特》便宜4.3元,《猫和老鼠》的价钱是《哈里波特》的

(得得得3•钟楼区)小光买了两张碟片,一张《猫和老鼠》比一张《哈里波特》便宜4.3元,《猫和老鼠》的价钱是《哈里波特》的 [4/4].这两张碟片的价格各是多少元?
天地一苇 1年前 已收到1个回答 举报

hrjrjr 幼苗


解题思路:设买《哈里波特》碟片的价钱是x元,则买《猫和老鼠》碟片的价钱是[4/5]x,再根据“一张《猫和老鼠》比一张《哈里波特》便宜4.8元,”即一张《哈里波特》碟片的价钱减去一张《猫和老鼠》碟片的价钱等于4.8元,由此列出方程解决问题.

设买《哈里波特》碟片的价钱是六元,则买《猫和老鼠》碟片的价钱是[个/8]六,
六-[个/8]六=个.8,
[1/8]六=个.8,
六=个.8÷
1
8,
六=个.8×8,
六=2个,
[个/8]六=[个/8]×2个=19.2(元),
答:一张《猫和老鼠》碟片的价格是19.2元,一张《哈里波特》碟片的价格是2个元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出其中的一个未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据基本的数量关系列方程解答.


9