找规律,第一行,一个长方形;第2行2个长方形;第3行3个长方形……依次类推

找规律,第一行,一个长方形;第2行2个长方形;第3行3个长方形……依次类推
第一行,一个长方形;第2行2个长方形;第3行3个长方形……依次类推
已知:每个长方形的长为2CM,宽为:1CM
问:(1)当叠到5层时,叠成的图形周长是( )CM.
(2)如果将层数定为X层,周长定为Y厘米,一共要叠( )层.
(3)如果叠成图形的周长是126CM,一共需叠( )层.
kvni 1年前 已收到4个回答 举报

woaiwode2006 幼苗


(1)30厘米(2)Y:6X (3)21层


9

小瓜2 幼苗



(1):10cm
(2)Y/4
(3)32
(就我一人答题,给点分吧)


2

爱香烟 幼苗


(1)30
(2)X=Y/6(问法是否欠妥),Y=2(2+1)X
(3)21


2

毛毛星 幼苗


1.周长为三十厘米
2.不懂题意 不过周长与层数的方程式应为 y=4x+2x=6x
3.叠21层


0