Ba(OH)2粉末与NH4CL晶体发生反应生成?

Ba(OH)2粉末与NH4CL晶体发生反应生成?
如题,Ba(OH)2粉末与NH4CL晶体发生反应生成什么?麻烦附上化学方程式.谢谢~~~!
哪位是北京该上高二的并且化学学的不错的,给我发个baidu信息,交个朋友,谢谢~~
迈克阿竹 1年前 已收到4个回答 举报

qwy1974 种子


Ba(OH)2+2NH4Cl=BaCl2+2NH3·H2O
楼上2位,的确可以反应,而且这个反映比较反常,常温下还是吸热反映
所以常用来演示吸热反映
另外,由于反映后温度下降,放出NH3的可能性不是很大


4

暂时想不出名字 幼苗


没法反应。


2

chengrining 幼苗


大哥, 固态的Ba(OH)2 和NH4CL会反应吗?怀疑中.....


0

jjj010203 幼苗


Ba(OH)2+2NH4Cl=BaCl2+2H2O+2NH3(气体)


0