一束黄光从空气射入玻璃界面,入射角450,折射角30 0 ,黄光从空气中射入玻璃后,波长变化了1.72×10 - 7 m

一束黄光从空气射入玻璃界面,入射角450,折射角30 0 ,黄光从空气中射入玻璃后,波长变化了1.72×10 7 m,求黄光的频率和它的光子的能量.
mhd0023 1年前 已收到1个回答 举报

3ecz37347 春芽


3.38×10 23 J


,又
根据题意
λ 0 = =5.87×10 -7m = =5.1×10 14 H Z ,光子的能量为
E = h ν =6.63×10 -34 ×5.1×10 14 =3.38×10 -23 J.


2