已知集合A={(x,y)|y=2^x-1},B={(x,y)|y=m},若A∩B=空集,则实数m的取值范围是

已知集合A={(x,y)|y=2^x-1},B={(x,y)|y=m},若A∩B=空集,则实数m的取值范围是
如题
aa猫猫aa丕 1年前 已收到2个回答 举报

jgh00 幼苗


2^x>0,所以y=2^x>-1
当m≤1时,y=m与y=2^x-1无交点,两个集合的交集为空集.


2

马元元 精英


交集是空集
则两个曲线没有交点
所以y=2^x-1=m无解
2^x=m+1
因为2^x>0
所以无解则m+1≤0
x≤-1


2