f(x)=lg(a的x次方减b的x次方)(a>1>b>0),则不等式f(x)>0的解集为(1,正无穷)的充要条件是

f(x)=lg(a的x次方减b的x次方)(a>1>b>0),则不等式f(x)>0的解集为(1,正无穷)的充要条件是
A.a=b+1 B.ab+1 D.b=a+1
229328550 1年前 已收到5个回答 举报

稻谷世界 幼苗


A
画图就可以了
等价于x=1时 f(x)=0


5

蛋糕咖啡烧 幼苗


C a-b>1


1

kfdxyage 幼苗


因为 f(x)=lg(a^x-b^x), a>1>b>0,
若不等式f(x)>0的解集为(1,正无穷),
则 g(x)=a^x-b^x>1 对任意x属于(1,正无穷)成立.
又因为 a>1>b>0,
所以 y=a^x是增函数, y=b^x是减函数.
所以 g(x)=a^x-b^x是增函数.
所以 g(x...


1

ripfimmm 幼苗


a^x-b^x=1 f(x)=0
x=1时 ,a-b=1 a=b+1.
所以选A


0

buran1 幼苗


∵a>1>b>0,∴函数g(x)=a^x-b^x在R上递增,【注:在R上,a^x递增,b^x递减,∴-b^x递增,∴a^x-b^x递增】∴f(x)>0.<===>g(x)>1.<==>x>1.∴当x=1时,应有g(1)=1.===>a-b=1.===>a=b+1.选A


0