现有一角的人民币4张,贰角的人民币2张,壹元的人民币3张,如果从中至少取一张,至多取9张,那么,共可以配成______种

现有一角的人民币4张,贰角的人民币2张,壹元的人民币3张,如果从中至少取一张,至多取9张,那么,共可以配成______种不同的钱数.
霏雨惆梦 1年前 已收到1个回答 举报

xiehan123456 幼苗


解题思路:钱的总额是3.80元,张数是9张.如果是取1-9张的话,可能是从0.1元到3.8元,一共是38种可能;由于角币是一角有四张,二角的有两张,可以组成的数字有0.1、0.2、0.3、0.4、0.5、0.6、0.7、0.8,最多是0.80元.没有五角币,所以不可能组成0.90元,1.90元和2.90元这三种情况.共有几种不同的钱数为:38-3=35种.

0.1×4+0.2×2+1×3=3.8(元),
以0.1作为进率,3.8共有的不同的钱数种数:3.8÷0.1=38(种),
减去不能组成的0.9元、1,9元和2.9元3种钱数,所以可以配成的不同的钱数有:38-3=35(种);
答:共可以配成35种不同的钱数.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 从钱数的角度考虑此题,较简单一些;若从分步排列组合采用乘法原理来解决此题,重复出现的钱数很多,使问题复杂化了.


9