氯水成什么色?Cl2和H20反应方程式

418914064 1年前 已收到6个回答 举报

hazelavender 幼苗


氯水成淡黄绿色
Cl2+H2O=====HClO+HCl


4

upumdl 幼苗


氯水为浅黄绿色
Cl2+H2O=HCl+HClO
其实这个反应只是大致的,氯气溶于水以后还有一部分以游离的Cl2存在,氯水中有可能还会有ClO3-和ClO5-存在~


2

梦仪 幼苗


黄绿色
Cl2+H2O==HClO+HCl


2

dongqing0077 幼苗


新制氯水呈浅黄绿色,久置氯水无色。通常所说的氯水就是指新制氯水。
Cl2+H2O <=可逆=> HCl+HClO(不稳定)
2HClO ==光照== 2HCl+O2↑( 导致氯水的黄绿色颜色消失)。


1

wentao509 幼苗


黄色。 Cl2+H2O=HCl+HClO


0

doramon5 幼苗


氨水无色


0