如果天然气中硫化氢含量是10%,这个10%该是个体积分数吧..换算成ppm会是多少呢?在标准状况下,1立方硫化氢质量是多

如果天然气中硫化氢含量是10%,这个10%该是个体积分数吧..换算成ppm会是多少呢?在标准状况下,1立方硫化氢质量是多少啊?
qq与qq的斗争 1年前 已收到1个回答 举报

wangdexin0916 幼苗


若无特别说明,含量分数一般被理解为质量分数.
1ppm=1/1000000,
10%=100000ppm
H2S相对分子量2+32=34
标准状况下,1摩尔H2S体积是22.4升,质量是2+32=34克,
1立方硫化氢质量是34*(1/0.0224)=1517.86克


9