将0.5MOL/L醋酸钠溶液与0.1MOL/L盐酸等体积混合后,溶液中微粒侬度比较正确的是

将0.5MOL/L醋酸钠溶液与0.1MOL/L盐酸等体积混合后,溶液中微粒侬度比较正确的是
A.c (Ac-)>c (Cl-)>c (H+)>c (HAc)
B.c (Ac-)>c (Cl-)>c (HAc)>c(H+)
C.c (Ac-)=c (Cl+)>c (H+)>c (HAc)
D.c (Na+)+c (H+)=c (Ac-)+c (Cl-)+c (OH-)
请给出具体原因和过程
hys-wqq 1年前 已收到3个回答 举报

gaopeng603 幼苗


D.c (Na+)+c (H+)=c (Ac-)+c (Cl-)+c (OH-)
这是离子守恒,即阳离子总数必然等于阴离子总shuttle,以使溶液成电中性
B.c (Ac-)>c (Cl-)>c (HAc)>c(H+)
等于是 0.4MOL/L醋酸钠溶液与0.1MOL/L醋酸和0.1MOL/L的氯化钠
电离和水解都是微弱的,几万个里面一个
所以B正确


5

zqb13 幼苗


AD
0.5MOL/L醋酸钠溶液与0.1MOL/L盐酸等体积混合
cl->Na+
溶液显酸性:
A.c (Ac-)>c (Cl-)>c (H+)>c (HAc)
由电荷守恒:
D.c (Na+)+c (H+)=c (Ac-)+c (Cl-)+c (OH-)


1

传说中的黄花闺女 幼苗


等体积混合后,溶液中为CH3COONa(0.2mol/L)、CH3COOH(0.05mol/L)、NaCl(0.05mol/L).
可见溶液中c(CH3COO-)>c(Cl-)。CH3COOH电离很少,所以c(CH3COOH)>c(H+)。
据此,可以排除AC,B正确。
根据溶液中电荷守恒原理,D正确。


0