漂浮在液面的物体在参与计算容器对桌面压力时,是否需要在重力的基础上减去浮力?

漂浮在液面的物体在参与计算容器对桌面压力时,是否需要在重力的基础上减去浮力?
是F压=G容器+G液+G物,还F压=G容器+G液+G物-F浮?
林潼 1年前 已收到3个回答 举报

laoqi39 幼苗


F压=G容器+G液+G物
把三者当成系统,不用考虑内力.


10

wanee 幼苗


是F压=G容器+G液+G物
浮力只是漂浮物相对于容器里的液体来的,现在是计算容器对桌面的压力,要把容器里的东西视为一个整体。


0

故乡的异客 幼苗


是F压=G容器+G液+G物
桥南,采纳了吧


0