直线的倾斜角和斜率1.过点P(-2,1)的直线l与x轴,y轴依次交于A,B两点,若P恰为线段AB中点,求直线l的斜率和倾

直线的倾斜角和斜率
1.过点P(-2,1)的直线l与x轴,y轴依次交于A,B两点,若P恰为线段AB中点,求直线l的斜率和倾斜角.
2.已知点P(-3,4),点Q与点P的连线的倾斜角a,且sina=3/5,PQ模长为5
求点Q坐标
xiaoya_5964 1年前 已收到1个回答 举报

stormycat 幼苗


1、
y-1=k(x+2)
y=0,x=-1/k-2
x=0,y=2k+1
所以中点坐标是
[(-1/k-2)+0]/2=-2
且[(2k+1)+0]/2=1
斜率k=1/2
k=tan倾斜角=1/2
倾斜角=arctan(1/2)
2、
sina=3/5
0


8