某商场成人服装的进价比儿童服装的进价多16元,标价却低4元,但仍可获利10%,儿童服装每套标价411元,则每套儿童服装的

某商场成人服装的进价比儿童服装的进价多16元,标价却低4元,但仍可获利10%,儿童服装每套标价411元,则每套儿童服装的进价是多少元?
一玉 1年前 已收到2个回答 举报

永年人 幼苗


解题思路:设每套儿童服装的进价是x元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设每套儿童服装的进价是x元,则成人服装进价为(x+16)元,
根据题意得:(411-4)-(x+16)=10%(x+16),
解得:x=354,
啧啧每套儿童服装得进价是354元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


4

lanzaron 幼苗


乙种商品标价为:411-4=407
乙种商品进价为X
X=407 *(1-0.1)=366.3
甲种商品进价是366.3-16=350.3


0