已知直角三角形其中一角15度,该角所对的边是1,求另外两边?

alex_85 1年前 已收到1个回答 举报

古墓侠影 花朵


已知直角三角形其中一角15°,该角所对的边是1,则另一角75°
1/sin15=b/sin75
b=sin75/sin15=2+根3
c=根(a²+b²)=2根(2+根3)


1