题目是这样:为了测量太平洋某处大陆架的深度,人们利用一架直升机装配的激光测距仪进行测量。飞机在3000m高空向海底发出一

题目是这样:为了测量太平洋某处大陆架的深度,人们利用一架直升机装配的激光测距仪进行测量。飞机在3000m高空向海底发出一束激光,经过 10^-4 s在光电管中接收到返回的信号。已知光在海水里的传播速度是空气中的3/4,该处大陆架约有多深?
断续 1年前 已收到2个回答 举报

小样穿休闲 幼苗


激光的运行分四个阶段:飞机——海面——海底——海面——飞机
可以看出,过程是对称的(由飞机至海底 与 海底至飞机所用时间相同)
所以只要算出单程即可:
激光在海中的传播速度 V=3×10^8m/s×0.75=2.25×10^8m/s
激光在空气中的传播时间(单程)T=S/V=3000m/s÷3×10^8m/s=1×10^(-5)s
激光在海水中的传播时间(单程)t=单程总时间-单程空气中时间
=10^-4s÷2-10^-5s=4^-5s
激光在海水中的传播距离(单程)S=V·t=4^-5s × 2.25×10^8m/s=9000m
即:大陆架深度h=S=9000m


9

雨疏烟浓 幼苗


假设海水深h,由题可知:
2(3000m/v光)+h/(3/4v光)=10^-4 s
将光速v光=3×10^8m/s代入上式,
解之得h=9000m


0