某一工程进行招标时,接到甲乙两个工程对的招标书

某一工程进行招标时,接到甲乙两个工程对的招标书
施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元,工程领导小组根据甲、乙连队的投标书测算,得出如下结论: 1,甲队单独完成这项工程刚好如期完成; 2,乙队单独完成这项工程要比规定日期多用六天; 3,若甲乙两队合作三天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.试问:若甲乙施工的天数为整数,在不耽误工期的前提下,有几种施工的方案?你觉得哪一种方案最节省工程款?并说明理由. (简要的解释一下,用初一的水平解题)
webcrow 1年前 已收到1个回答 举报

csubyh 花朵


设甲的速度V1,乙的速度V2,工期T,总工程量为Q,根据三个条件,列出三个方程:
Q=V1*T
Q=V2*(T+6)
Q=(V1+V2)*3+V2*(T-3)
根据后两个,算出V1=2V2
根据前两个和V1=2V2,计算出T=6,那么V1=Q/6,V2=Q/12
(1)采取甲乙合作n天,然后甲单独完成剩余部分的方式
Q=(V1+V2)n+V1*(T1-n)
其中T≥T1≥n,将V1=Q/6,V2=Q/12代入上式,得n+2T1=12
代入T1≥n,得T1≥4,所以6≥T1≥4
由于甲乙施工的天数为整数,所以T1=4,5或6
然后计算出n,这样就产生3种方案,然后分别计算每种方案的花费.
(2)采取甲乙合作m天,然后乙单独完成剩余部分的方式
同理,不详述
将所有的方案的花费进行对比,可得出结果.
其实实际情况是甲乙是不可能合作的.


8