小明身上共有18元钱,可以买单价为2元的圆珠笔x支和单价为3元的笔记本y本,若18元刚好用完 小明有多少种

小明身上共有18元钱,可以买单价为2元的圆珠笔x支和单价为3元的笔记本y本,若18元刚好用完 小明有多少种
购买方案?
茶之舞 1年前 已收到4个回答 举报

抽找抽的 幼苗


2x+3y=18 2x=18-3y x=(18-3y)/2若y=1,则 x=(18-3)/2=15/2 =7.5 不是整数,而笔和本子的数量都应该是整数.所以这组解不合题目要求.用此方法依次试算后可知,合乎题 目要求的答案只有两组x=3时 y=4 t和 x=6时 y=2 有两...


5

嫁得瞿塘贾 幼苗


1.圆珠笔9支.
2.笔记本6本.
3.圆珠笔3支,笔记本4本.
4.圆珠笔6支,笔记本2本.
应该是4种吧


2

张亦龙 幼苗


1.圆珠笔9支.
2.笔记本6本.
3.圆珠笔3支,笔记本4本.
4.圆珠笔6支,笔记本2本.
应该是4种吧.
望采纳,谢谢.


2

我姓什么 幼苗


由题可知 18>x+y>2,2x+3y=18,求x、y的取值范围。





















2种方案:① x=3,y=4
② x=6,y=2


1