已知正整数a,b,c,且a+b+c=1.求(a+1/a)^2+(b+1/b)^2+(c+1/c)^2的最小值

stone_Wu 1年前 已收到2个回答 举报

hisys 幼苗


解释一下楼上a²+1/81a²≥2/9,b²+1/81b²≥2/9,c²+1/81c²≥2/9原因
正数a,b,c,a+b+c=1,(a+1/a)^2+(b+1/b)^2+(c+1/c)^2可知abc等价,预测a=b=c=1/3时取最小值(什么原理忘了,补奥数时有讲),记住,预测很重要,也可以说是数学感觉、期望,然后向期望努力.
展开是尝试,你能问这问题是懂得.
然后就简单了,a²+1/a²用基本不等式取最小值,要a=1/3,就有楼上的a²+1/81a²了


2

厮妖 幼苗


因a²+1/81a²≥2/9, b²+1/81b²≥2/9, c²+1/81c²≥2/9
则a²+b²+c²+(1/a²+1/b²+1/c²)/81≥2/3
则(a+1/a)²+(b+1/b)²+(c+1/c)²
...


2