关于在地球和月球的跳高问题地球的引力是月球的6倍,一个身高1.8米的人,重心是1米,他在地球上跳高1米,那么在月球可以跳

关于在地球和月球的跳高问题
地球的引力是月球的6倍,一个身高1.8米的人,重心是1米,他在地球上跳高1米,那么在月球可以跳多高?
咖啡豆浆 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowang2003 幼苗


人体的重心绝不是在脚底,而离地面高度一般为身高h的0.6倍左右.而越杆时人的身体是横着,他的重心应刚好是越横杆的高度H(应稍大于H),所以人的重心的升高仅是(H-0.6h),他弹跳时所作的功为
W=mg地(H-0.6h)
M为人的重量,g地为地球上的重力加速度,假定在月球上弹跳与地球上所做功相等,设在地球上能跳过H',则有
H'=g地/g地(H-0.6h)+0.6h
G月为月球上的重力加速度,g月=1/6g底,设身高h=2米,以H=2.40米代入,即可算出在月球上能跳过的高度.


5