一道数学题:数字1,2,3,4,5,每个数字仅用一次,得数是999,急...

cs130 1年前 已收到2个回答 举报

铃如沧 幼苗


5的3次方*2*4-1=999


10

苏米的天空 幼苗


只使用加减乘除是不能算出999的,需要使用乘方
乘方的意思是b个a相乘,表示为a^b,结果是a*a*a*...*a(b个)
使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:
2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999


2