某地区恩格尔系数y(%)与年份x的统计数据如下表:

某地区恩格尔系数y(%)与年份x的统计数据如下表:
年份x 2004 2005 2006 2007
恩格尔系数y(%) 47 45.5 43.5 41
从散点图可以看出y与x线性相关,且可得回归方程为
̂
y
=
̂
b
x+4055.25
,据此模型可预测2012年该地区的恩格尔系数(%)为______.
rj_love 1年前 已收到1个回答 举报

hbt5254159 幼苗


由题意,
.
x =
2004+2005+2006+2007
4 =2005.5 ,
.
y =
47+45.5+43.5+41
4 =44.25
将(2005.5,44.25)代入
̂
y =
̂
b x+4055.25 ,可得

b =2

̂
y =2x+4055.25
当x=2012时,
̂
y =2×2012+4055.25 =31.25
故答案为:31.25


9