观察下式:(x-1)(x+1)=x^2-1;(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1;(x-1)(x^3+x^2+x+1

观察下式:(x-1)(x+1)=x^2-1;(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1;(x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4-1
观察下式:(x-1)(x+1)=x^2-1
(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1
(x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4-1
(x-1)(x^4+x^3+x^2+x^1)=x^5-1
.
(1)试求 2^5+2^4+2^3+2^2+2+1 的值
(2)写出2^2006+2^2005+...+2+1 的个位数
ahtheo 1年前 已收到2个回答 举报

优秀ii女青年 幼苗


(1) (2-1)(.)=2^6-1
(2)7 因为(2-1)(.)=2^2007-1,2的2007次方末位只有2,4,8,6四种变化再减去1所以变成1,3,7,5四种,2007再除以4余3所以是第三个即是7
对不


3

好吃懒动 幼苗


哇!好难!冷幽很笨笨啦!


0