已知集合A={x |x²+(a-1)x-a>o},B={x |x²+(a+b)x+abo,a≠b},

已知集合A={x |x²+(a-1)x-a>o},B={x |x²+(a+b)x+abo,a≠b},M={x |x²-2x-3≤o},全集U=R
1 若B的补集=M,求a,b的值
2 若a>b>-1,求A交B
3 若a²+1/4∈CuA,求a的取值范围
谢如枯兰 1年前 已收到5个回答 举报

草地与洁 幼苗


1.由题意得,M=[ -1,3] 而B的补集=M,说明B=(负无穷,-1)并(3,正无穷)
得出B的两个解是-1和3,a+b=-(-1+3),ab=-1*3
所以得出a=-3,b=1或者a=1,b=-3
2.对于集合A={x |(x+a)*(x-1)>o},B={x |(x+a)*(x+b)>o}
若a>b>-1,所以A=(负无穷,-1)并(a,正无穷),B=(负无穷,a)并(b,正无穷)
数轴; ______-1_________b___________a____________
A交B=(负无穷,-1)并(a,正无穷)
3.若a²+1/4∈CuA,可知CuA》=1/4,得A=(负无穷,1/4)
所以a的取值范围是=(负无穷,1/4]


2

抒怀什么 幼苗


。。。。。。。。


2

acai1555 幼苗


...........


2

kevin801110 幼苗


你的题都出错了。。。B是什么打错了


0

瞑焰 幼苗


后面的题目有点表达不清楚 |x²+(a+b)x+abo?什么意思


0