1.线圈通直流电的瞬间阻抗怎么算?2.怎么求电流?3.通电持续几秒钟时的电流是增大还是减小.

1.线圈通直流电的瞬间阻抗怎么算?2.怎么求电流?3.通电持续几秒钟时的电流是增大还是减小.
我认为在通电瞬间是相当于交流,阻抗为感抗,要是持续几秒钟通电,阻抗则迅速下降,最后下降为直阻,同时电流增大.
hhuwjh 1年前 已收到1个回答 举报

ORMOND生活的小虫 幼苗


您的大概意思正确,但措辞有失严格.电压由零突变到某个值,这叫“阶跃”.是一种“变动的信号”,当然,不属于狭义的“纯直流”了.数学上有一种“傅里叶分析”,凡变动的信号,可以看作许多不同的频率的交流信号叠加.既然有各个频率的交流成分存在,当然也可以有“阻抗”的概念.只不过是对不同频率成分,这个阻抗是不同的.而实际的效果,又需要将这各个频率成分的电压电流再叠加才得.傅里叶分析虽然可以严格,但结果非常复杂,难以用直观心算得出你要的最后结果.有一种基于“傅里叶分析”却不太严格的“经验估计”,认为:信号突变之处,其高频成分的作用明显;信号平滑之处,其高频成分作用较少.这种看法概念上有点类似现在流行的“小波分析”.这个说法,就和您的说法比较一致了.不过,要想从数学上解释清楚这种观点的道理,却并非易事.数学上还有一种“拉氏变换”,其概念更加抽象,但针对您这个问题,结论却相对简单些.这里也不说了.其实,要分析您的这个问题,更简单的却是:不必引入“阻抗”概念,直接引用电磁感应的公式来分析,即可.如下:按照欧姆定律:外加电压 - 感生电动势 = 电流 * 电阻.而:感生电动势 = 电感量 * 电流上升率首先电流不可能突变(因为突变意味着“上升率无穷大”),所以电流由0开始变化.开始电流为0时,从上面关系可以知道:外加电压 - 电感量 * 电流上升率 = 0,所以开始时:电流上升率 = 外加电压/电感量.然后,电流大于0以后,关系改为:电流上升率 = (外加电压 - 电流 * 电阻)/ 电感量.从这个式子可以看出,电流上升过程中,电流越大,“上升率”越小.当电流上升到等于“外加电压 / 电阻”时,上升率等于0.这个变化趋势如附图所示.这个分析过程,学过高等数学的知道,这就是“微分方程”. 顺便说一下另外几位兄台的答案.几位兄台所说“电感对直流没有阻碍作用”、“对直流起阻碍作用的只有电阻”的时候,忽略了本问题中,刚开始由零突变到某个直流电压的瞬间“阶跃”了.而“阶跃”属于信号的“变动部分”,不属于狭义的“纯直流”了.狭义的“纯直流”是不变动的.


5