常用电子伏(符号是ev)作为能量的单位,1ev等于一个电子在电厂力作用下通过电势差为1v的电场时,所获得的

寻找乐土 1年前 已收到3个回答 举报

豆浆店大佬 幼苗


1eV,等于一个电子在电场力作用下,通过电势差为1V的电场中两点的过程中所获得的能量.
1电子伏特=1.6*10^(-19) 焦耳


9

晶儿S-S 幼苗


动能,其电势能在减少


1

想多美丽就多美丽 幼苗


1ev=1v 乘于1.6*10^(-19)=1.6*10^(-19)J


1