50克盐溶解在200克水中,盐占水的______%,盐占盐水的______%,水比盐多______%.盐比水少_____

50克盐溶解在200克水中,盐占水的______%,盐占盐水的______%,水比盐多______%.盐比水少______%.
smhsa 1年前 已收到3个回答 举报

zhangym08 幼苗


解题思路:50克盐溶解在200克水中,根据分数的意义,盐占水的50÷200=25%;又盐水重50+200克,则盐占盐水的50÷(50+200);由于水比盐重200-50克,则水比盐多(200-50)÷50.由于盐比水重200-50克,则盐比水少(200-50)÷200.

50÷200=25%
50÷(50+200)
=50÷250
=20%
(200-50)÷50
=150÷50
=300%.
(200-50)÷200
=150÷200
=75%.
即盐占水的25%,盐占盐水的20%,水比盐多300%.盐比水少75%.
故答案为:25,20,300,75.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法.


10

妞妞的爱情 幼苗


质量百分比盐20%,水80%,
所以,水多300%,盐烧75%


2

会飞的猪4546 幼苗


第一个空300%
第二个空75%


1