从"在含有a克糖的b克糖水中,加入m克糖,糖水会变甜".这一事实中,我们可以得到这样一个命题,如果b大于a大于0,那么(

从"在含有a克糖的b克糖水中,加入m克糖,糖水会变甜".这一事实中,我们可以得到这样一个命题,如果b大于a大于0,那么( ).
aaaiiqb 1年前 已收到6个回答 举报

米脂农夫 幼苗


a/b0 m为实数
从化学角度说,糖水会变甜,指溶解在水中的糖的质量分数变大了
原糖水中溶解在水中的糖的质量分数=a/b*100%
加入m克糖,即溶液中溶质的量增大了,增大后溶解在水中的糖的质量=a+m
同样的,溶液的质量也增大了,增大后溶液的质量变为b+m
所以加入m克糖后,溶解在水中的糖的质量分数增大为=(a+m)/(b+m)*100%
溶液质量大于溶质质量大于0,即b大于a大于0
从而得到结论a/b0 m为实数
完整命题:如果b大于a大于0,那么a/b0 m为实数


6

衫情的夜 幼苗


a/b<(a+m)/(b+m) m>0


2

wuliaoshuoshuo 幼苗


数学家都被你气死了


2

dexingrj 幼苗


a/b<(a+m)/(b+m) b>a>0 m>0


2

疯子2800 幼苗


你想说什么?
化学家告诉你:常温下蔗糖的溶解度摆在那呢,不是“如果b大于a大于0”,而是“一定是b大于a大于0”


2

凝结冰 幼苗


当m>0时,有(a+m)/(b+m)>a/b


0