氯气(Cl2)通常情况下为有强烈刺激性气味的黄绿色的气体,具有强氧化性,一定条件下可与除Pt、Au外大部分金属反应.氢气

氯气(Cl2)通常情况下为有强烈刺激性气味的黄绿色的气体,具有强氧化性,一定条件下可与除Pt、Au外大部分金属反应.氢气在氯气中能安静地燃烧,发出苍白色火焰,而红热的铜丝在氯气里剧烈燃烧,冒出大量的棕黄色的烟.请根据资料回答下列问题:
(1)根据上述资料提供的信息,你对燃烧有什么新的认识?______.
(2)氯气的活动性比氧气的活动性______(填“强”或“弱”).
(3)与金属相似,活泼的非金属也能置换不活泼的非金属.已知以下两个反应都能发生:①Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl; ②Br2+2NaI=I2+2NaBr.则Cl2、Br2、I2三种单质的活动性由弱到强的顺序为______,请完成氯气与碘化钾(KI)溶液反应的化学方程式______.
行侠客 1年前 已收到1个回答 举报

cinderellab 幼苗


解题思路:(1)根据氢气可以在氯气中燃烧这一特殊性质分析回答.
(2)根据信息:红热的铜丝在氯气里剧烈燃烧,分析.
(3)根据信息:活泼的非金属也能置换不活泼的非金属,和:①Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl; ②Br2+2NaI=I2+2NaBr分析.

(1)一般情况下,氧气有助燃性,可以支持燃烧,而该题中显示氢气在氯气中也可以燃烧,所以启示为:物质不一定只在氧气中才能燃烧.
故答案为:物质燃烧不一定需要氧气;
(2)红热的铜丝在氯气里剧烈燃烧,而氧气不能,所以氯气的活动性比氧气的活动性强.
故答案为:强;
(3)因为活泼的非金属也能置换不活泼的非金属,以及①Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl; ②Br2+2NaI=I2+2NaBr.可知Cl2、Br2、I2三种单质的活动性由弱到强的顺序为:I2、Br2、Cl2;根据三者的活动性顺序可知,氯可以置换出化合物中的碘,故氯气与碘化钾(KI)溶液反应的化学方程式是:Cl2+2Kl═I2+2KCl.
故答案为:I2、Br2、Cl2;Cl2+2Kl═I2+2KCl.

点评:
本题考点: 燃烧与燃烧的条件;金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 根据提供的信息解题是较为常见的考题之一,需要同学们灵活运用所学的知识解题.


1