s-t=5(1)5s+2t=15(2)方程组全过程

lizuohong 1年前 已收到1个回答 举报

醉玄 幼苗


(1)×2+(2)得
2s-2t+5s+2t=10+15
7s=25
s=25/7 代入(1)
25/7-t=5
t=-10/7


3